Минск.  Инцидент произошел 21 июля в 23:40.

В результате столкновения автобус перевернулся на проезжую часть, где столкнулся с автомобилем "ЛАДА Калина" и с другим грузовым микроавтобусом Ford Transit.

Причина дорожно-транспортного происшествия устанавливается. По факту происшествия правоохранительные органы проводят расследование.

Отметим, в Украине за первое полугодие 2012 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП возросло на 10,3% - до 89 тыс. 530 случаев. По данным ГАИ, в первом полугодии на автодорогах страны почти каждую 21 минуту происходило ДТП с пострадавшими, практически каждые 2 часа в происшествии погибал один человек.

Напомним, в последнее время произошли несколько крупных автобусных ДТП. На днях, 18 июля, в Запорожской области произошло ДТП при участии туристического автобуса "Донецк-Прага", в результате которого один человек погиб и минимум трое пострадали. А 14 июля в Закарпатской области водитель рейсового автобуса, который двигался по маршруту Ужгород-Тячев, выехал на обочину, не справился с управлением и перевернулся в кювет. В результате аварии пострадали девять человек. В этот же день трагическое ДТП произошло в Киеве. Автомобиль Mitsubishi Lancer врезался правым боком в прицеп грузовика, припаркованного на проспекте Ватутина напротив одного из торговых центров. В результате этого наезда 19-летний водитель и трое его 20-летних пассажиров погибли на месте происшествия.

До этого в Полтаве разбился свадебный автобус, в результате аварии пострадали 17 человек, в том числе 10 граждан РФ. ДТП с российскими паломниками в Черниговской области произошло 7 июля 2012 г. утром на автодороге Киев - Чернигов между населенными пунктами Топчиевка и Красное. Автобус Scania с паломниками направлялся из г. Великие Луки Псковской области в Тернопольскую область в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. После этого премьер-министр Украины Николай Азаров поручил скорректировать правила безопасности при движении экскурсионных автобусов.

Кроме того, с приходом лета Крым стал чаще фигурировать в сводках новостей о ДТП. Как сообщалось, вчера, 21 июля, в Крыму в районе с. Малиновка Бахчисарайского района автомобиль Volkswagen столкнулся с деревом, в результате ДТП пострадали пять жителей Днепропетровска, из них два ребенка 2008 и 2011 года рождения. В начале июля в Крыму произошла автокатастрофа, в которой погибла жена мэра г.Орджоникидзе. За рулем был сам мэр Иван Цупров, который вез детей и внуков на отдых. Были травмированы все пятеро пассажиров. 12 июня на трассе "Евпатория, - Симферополь" столкнулись автомобили Hуundai Getz и Audi A3. В результате ДТП погиб водитель Hyundai и двое пассажиров Audi - граждане России - 9-летний мальчик (умер в реанимации) и женщина. А 2 июня в Симферопольском районе произошло резонансное ДТП, в котором водитель автомобиля ВАЗ 2108 сбил насмерть трех пешеходов на обочине.

За летние месяцы уже дважды сообщалось о летальных случаях на железнодорожном полотне в Крыму. Вчера, 21 июля, на переходе железнодорожного вокзала станции Краснофлотская поезд сообщением Москва-Феодосия сбил женщину, которая от полученных травм скончалась в хирургическом отделении. Напомним, в начале июня с.г. в Красногвардейском районе Крыма на железнодорожной станции "Урожайная" в результате падения из поезда погибла 32-летняя жительница Симферополя. А 1 июня в том же Красногвардейском районе Крыма поезд насмерть сбил 35-летнего мужчину и его 4-летнего сына.

РБК-Украина