Напомним, катастрофа произошла 18 июля. По некоторым данным, судно могло перевернуться из-за сильного ветра. Ранее сообщалось о 31 погибшем. Согласно списку пассажиров, на борту находились 251 взрослый, 31 ребенок и шесть членов экипажа. Однако, на паромы в регионе часто берут дополнительных пассажиров.

Президент полуавтономного архипелага Занзибар Мохамед Шейн объявил по погибшим трехдневный траур.

Напомним, что в сентябре прошлого года паром затонул у восточного побережья Танзании. Тогда погибли более двух сотен человек.В Африке крупные катастрофы на воде не редкость. Как сообщалось, в Малави (государство на юге Африки) по меньшей мере 47 человек погибли в кораблекрушении на озере.

В странах с плохо развитой транспортной инфраструктурой в авариях гибнет большое количество людей. В частности, в лидерах по ДТП на воде и суше остается Индия. Там, 1 мая 2012 г. разыгравшийся на реке Брахмапутра шторм потопил паром, на борту которого находилось около 250 пассажиров. В результате происшествия погибли как минимум 105 человек. А 13 марта э. г. на юге Бангладеш затонул паром с 200 пассажирами на борту. В результате крушения судна Shariatpur-1, который протаранил танкер, погибли 18 человек. В начале года у берегов Папуа-Новой Гвинеи затонул паром, на борту которого находились 350 человек, около 200 человек удалось спасти.

РБК-Украина