Предупреждение объявлено для Полтавской, Сумской, Харьковской областей. Как сообщает пресс-служба МЧС, до конца суток 16 июля в областях сильные грозовые ливни, местами крупный град и шквалы 25 м/с.

Напомним, вследствие неблагоприятных погодных условий (ливни, порывы ветра), в ночь с 15 на 16 июля из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, в десяти областях Украины были обесточены 409 населенных пунктов. На данный момент обесточены из-за непогоды 76 населенных пунктов в Киевской области. Сильные порывы ветра там повредили линии электропередач. В Мироновском, Тетиевском, Таращанском и Рокитнянском районах ветер сорвал кровлю зданий. Всего, как сообщает МЧС, в Киевской области поврежден 121 дом. Почти половина из них в Мироновском районе. Ликвидировать последствия стихии МЧС обещают за два дня.

Напомним, что в ночь с 11 на 12 июля без электричества остались 22 населенных пункта в Волынской и Черкасской областях. Предыдущей ночью были обесточены 79 населенных пунктов в 3 областях. А 10 июля в Одесской области из-за непогоды 15 тыс. человек остались без воды и электричества.

Как сообщал директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Николай Кульбида, 15-20 июля на территории Украины должен сохраниться умеренный температурный режим, и в отдельные дни пройдут грозовые дожди.

Кульбида также заявил, что перемещения из России в Украину интенсивных ливневых дождей опасаться не следует. "Тот синоптический процесс, который обусловил выпадение за несколько дней огромного количества осадков (в России), - 300 и более миллиметров, он стационарен, и именно поэтому... такое большое количество осадков. Это высотный циклон, атмосферный вихрь, который обуславливает формирование мощных дождевых туч и выпадение очень сильных ливневых дождей. Распространения на нашу территорию этого конкретного процесса мы не ждем", - отметил Кульбида. Напомним, из-за наводнения в Краснодарском крае погиб 171 человек.

На Украину будет надвигаться циклон с запада, и в ближайшее время распространения циклона с южного востока на территорию Крыма или на юго-восток Украины не ожидается.

РБК-Украина