Для этого были использованы минометы, бронемашины, танки, а также боевые вертолеты. Под основной удар попали и мирные жители.Реакции официального Дамаска пока не последовало.

Примечательно, что сообщение о массовом убийстве мирных граждан, как и в случае с "резней в Хуле", появилось в преддверии голосования Совета безопасности ООН по проекту новой резолюции в отношении мер по урегулированию кризиса в Сирии. В основе документа лежат санкции в отношении действующего правительства и Администрации Президента Башара Асада. Напомним, в городке Хула 25 мая 2012 г. произошло убийство более 100 мирных жителей, ответственность за которое оппозиция и сирийское правительство пытаются возложить друг на друга.

Сейчас в СБ ООН снова готовятся к голосованию по Сирии. Напомним, в ночь на 11 июля Россия вынесла на рассмотрение СБ ООН свой проект резолюции по Сирии, предусматривающий продление срока пребывания в этой стране международных наблюдателей на три месяца. Как заявило вчера, 12 июля, Министерство иностранных дел Франции, распространенный Россией проект резолюции не отвечает ожиданиям международного сообщества.

При этом сирийская оппозиция надеется, что Россия поможет убедить Президента Сирии уйти в отставку. Как известно, Россия и Иран остаются главными союзниками Президента Сирии на мировой арене и не поддерживают позицию США и их союзников, требующих его немедленной отставки. Кроме того, США и ЕС против участия Ирана в мирном урегулировании в Сирии.

Отметим, ранее сообщалось, что Россия не будет поставлять Сирии новые виды оружия, пока там не стабилизируется ситуация. Однако 11 июля стало известно, что Россия выполнит контракт на поставку в Сирию систем противовоздушной обороны, который был заключен еще в 2008 г.

Переговоры с Асадом, на которые мировое сообщество делегировало специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана завершились 9 июля. По их итогам Асад призвал поддержать мирный план Аннана, а тот, в свою очередь, назвал переговоры с Президентом Сирии конструктивными. После этого Аннан встречался в Тегеране с руководством Ирана на тему Сирии, оставшись довольным переговорами и там.

Отметим, недавно сирийский Президент Башар Асад впервые признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссии ООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки Президента страны, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". В то время, как сам Асад обвиняет всех вокруг в провале мирного плана, участники встречи "группы друзей Сирии", которая завершилась в Париже 6 июля, называют главным виновником войны в Сирии Асада. "Друзья Сирии" считают, что решением проблемы был бы его уход от власти и отстранение от создания правительства переходного периода.

РБК-Украина