"Что мы знаем на данном этапе, так это то, что более 30 человек, кажется, погибли в момент удара", - сказал Тулани Сибуи, глава отдела общественной безопасности в восточной провинции Мпумаланга в Южной Африке.

"Создается впечатление, что водитель грузовика, возможно, пересекал железную дорогу, не посмотрев как следует по сторонам и в результате поезд сбил его, а затем протащил на расстоянии от одного до двух километров", - рассказал чиновник. По его словам, разорванные на части тела разбросаны вокруг места аварии.

Катастрофа произошла к востоку от г. Нельспрут на северо-востоке страны, в 250 милях от столицы Южной Африки Йоханнесбурга. Водитель грузовика перевозил около 50 рабочих с фермы. Поезд вез уголь в Мозамбик.

Провинция Мпумаланга, где произошла авария, является одним из крупнейших угледобывающих регионов Южной Африки.

Крупные транспортные аварии для Африки скорее печальное правило, чем редкость. Напомним, вчера, 12 июля, в Нигерии в результате пожара после аварии бензовоза погибли 100 человек. В феврале с.г. в Нигерии произошла крупная автокатастрофа с участием двух пассажирских автобусов. На севере страны столкнулись два пассажирских автобуса, все пассажиры - 32 человека - сгорели заживо. Похожее ДТП произошло в Нигерии в ноябре минувшего года. Тогда в штате Коги также столкнулись два пассажирских автобуса. Авария произошла во время обгона с выездом на полосу встречного движения. Жертвами той аварии стали 16 человек. Как сообщалось, летом 2011 г. в результате катастрофы военно-транспортного самолета на юге Марокко погибли 78 человек.

РБК-Украина