Местная полиция полагает, что террорист-смертник привел бомбу в действие в тот момент, когда курсанты закончили занятия и выходили из учебных классов.

В мае 2012 г. в Йемене была проведена масштабная террористическая атака, направленная против вооруженных сил страны. Одетый в военную форму смертник, проникнув в колонну военнослужащих, готовившихся к предстоявшему торжественному параду в честь очередной годовщины объединения Йемена, взорвал себя в момент прохождения колонны перед штаб-квартирой Сил центральной безопасности страны. В результате погибли 96 человек, свыше 300 человек были ранены.

Напомним, около года назад в Йемене после начала массовых выступлений активизировались местные подразделения террористической организации "Аль-Кайеда", которые вступили в вооруженное противостояние с правительственными войсками. Боевики захватили несколько городов на юге страны, однако позднее при участии американских военных террористов удалось выбить. Тем не менее, многие населенные пункты по-прежнему находятся под контролем террористов.

Йемен - одна из беднейших арабских стран. Об экономической стабильности государства речи пока не идет. Кроме того, отставка Салеха и переход власти к Хади не успокоили страну. Кроме постоянных религиозных распрей в Йемене регулярно проходят демонстрации с требованием осуществить настоящее очищение органов власти от сторонников предыдущего режима.

Йемен, откуда родом семья Усамы бен Ладена, давно стал прибежищем для террористов из "Аль-Кайеды" из-за слабой центральной власти и большого количества труднодоступных территорий. За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяные.

РБК-Украина