Медицинская помощь пострадавшим оказывается в полном объеме учреждениями здравоохранения Краснодарского края. В край направлены специалисты Центра экстренной психиатрии для оказания психологической и психиатрической помощи пострадавшим, а также Российского центра судебно-медицинской экспертизы для содействия в организации необходимых экспертиз. Минздрав  РФ контролирует ситуацию и готово обеспечить любую дополнительную медицинскую помощь, если это потребуется по показаниям, отмечается в сообщении.

Ранее начальник отдела информации и общественных связей главного управления МВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин сообщал, что число жертв непогоды в результате ливневых дождей в Краснодарском крае РФ достигло 87 человек.

В пострадавшие районы дополнительно направлены около 1 тыс. сотрудников полиции края для исключения случаев мародерства. На данный момент, по словам Желябина, списки погибших уточняются, и в ближайшее время они будут опубликованы на сайте министерства. Он уточнил, что говорить о точном числе пострадавших пока рано.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Крымском районе, где вода поднялась на 7 метров. Потоки попросту смывали целые селения, состоявшие из одноэтажных домиков. Как пояснили в оперативном штабе МВД России, ситуация усугубилась тем, что сход воды произошел ночью, когда большинство людей спали в своих домах.

Накануне в Новороссийске за несколько часов выпала более чем двухмесячная норма осадков. Затоплена в том числе часть Северо-Кавказской железной дороги, в связи с чем поезда до Новороссийска перенаправляются в Анапу. В настоящее время в Анапу вылетел первый самолет МЧСдля помощи подтопленному району.

Кроме того, прервано движение по автотрассе Краснодар-Новороссийск. В компании "Росавтодор" обещают в течение ближайшего часа открыть реверсивное движение в обоих направлениях. Сообщается, что мосты уцелели, но в кюветах находится около 20 затопленных автомобилей, два грузовика упали на бок и частично блокировали трассу.

Ранее из-за выпадения обильных осадков на территории Краснодарского края в Геленджике был введен режим ЧС, весь личный состав территориального ОМВД был поднят по тревоге и будет нести службу в усиленном варианте, пока ситуация не стабилизируется.

Около 300 сотрудников геленджикской и новороссийской полиции на протяжении всей ночи участвовали в мероприятиях по преодолению последствий стихии.

Накануне вечером ухудшилась обстановка в селе Дивноморском Геленджикского района. Ближе к полуночи в критической ситуации оказался близлежащий Крымский район, где полицейские до того находившиеся в готовности "номер один", были незамедлительно подняты по тревоге.

Сейчас весь личный состав крымского ОМВД участвует в проведении спасательной операции и совместно с сотрудниками МЧС эвакуирует граждан из опасных районов. Люди доставляются в пункты временного размещения.

Полиция всего Краснодарского края остается в режиме повышенной готовности и в случае осложнения обстановки на место ЧС будут направляться дополнительные силы и средства, вплоть до задействования сотрудников главного управления МВД по краю и спецтехники авиаотряда, отметили в пресс-службе.

РБК-Украина