Отметим, что Гарисса является важной военной базой, откуда происходит пополнение кенийского воинского контингента в Сомали.

Теракты в Кении происходят с незавидной частотой. Напомним, в конце мая в столице Кении Найроби в результате взрыва в торговом центре пострадали не менее 15 человек. В конце апреля Кению потряс еще один страшный теракт - неизвестный бросил гранату в толпу верующих в церкви Найроби. Взрыв в церкви стал продолжением целой серии нападений на гражданских лиц в Кении. Предполагается, что за ними стоит сомалийское ответвление международной террористической сети "Аль-Кайеда", мстящее таким образом за военную операцию кенийской армии против боевиков в Сомали.

Напомним, что в октябре пришлого года в результате налета военно-воздушных сил Кении на позиции сомалийских боевиков был убит, как минимум, 41 террорист. Помимо этого, кенийские войска успешно развивают сухопутное наступление в направлении ключевых городов на юге Сомали, находящихся под контролем "Аш-Шабаб". Военная операция на юге Сомали началась в середине октября 2011 г. Основной ее причиной называется растущая угроза со стороны исламистской террористической группировки "Аш-Шабаб", руководство которой имеет тесные связи с "Аль-Кайедой". При этом поводом для ввода войск стало очередное похищение иностранцев - сотрудников гуманитарных организаций.

Как сообщалось, в июне разбился полицейский вертолет, на борту которого находился один из главных идеологов вмешательства в сомалийский конфликт, министр внутренней безопасности Кении Джордж Сайтоти.

РБК-Украина