Уже около 11 тыс. человек эвакуированы из своих домов в Колорадо, преимущественно из городка Спрингс, передает ICTV. Из-за пожаров оказалась перекрыта федеральная трасса, идущая через штат.

В соседней с Колорадо Юте жители сельских районов также покидают свои дома.

"Проблема в том, что огонь может тлеть в стволе дерева день, два, или даже пять или шесть, а потом разгореться после сильного порыва ветра. Поэтому это трудно. Мы все время пытались объяснить жителям штата, что у нас целых 8 пожаров, и к этому надо относиться очень серьезно. Мы хотим обезопасить всех, и мы преодолеем все это", - говорит губернатор Колорадо Джон Хикенлупер. К борьбе с огнем привлечены несколько тысяч пожарных и около 70 единиц авиатехники.

Напомним, осенью прошлого года в США в связи с крупным пожаром в г. Рино (шт. Невада) местные власти объявили чрезвычайное положение и эвакуировали около 9,5 тыс. человек.

В сентябре 2011 г. из-за рекордно жаркой и сухой погоды в лесах штата Техас бушевали сильнейшие пожары. За неделю в Техасе произошло около 200 природных пожаров на площади свыше 68 тыс. га. В июне штат Техас уже был охвачен лесными пожарами. Тогда пострадала территория в 6 тыс. га, были уничтожены около 40 домов.

В национальном заповеднике Санта Фе штата Нью-Мексико 26 июня 2011 г. начался масштабный лесной пожар. Из-за пожара прекратила работу национальная лаборатория США, основанная правительством США в 1943 г. для разработки ядерного оружия.

РБК-Украина