Прокуратура Днепропетровской области по факту взрывов в центре Днепропетровска возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УКУ (террористический акт), а 1 июля генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что дело по факту взрывов полностью раскрыто.

По его словам, в деле достаточно доказательств для ареста задержанных накануне четверых подозреваемых. Одним из них оказался преподаватель в Днепропетровском университете.

Суд над обвиняемыми состоится в Днепропетровске. Что касается мотивов, то во время расследования высказывалось немало версий: от дестабилизации ситуации в стране во время Евро-2012 до политического терроризма. Однако, как заявлял глава СБУ Игорь Калинин, на Евро-2012  злоумышленники не покушались.

Отметим, что после событий в Днепропетровске в украинских городах "террористическая волна"поднялась с небывалой силой. По мнению главы Верховной Рады Украины (ВР) Владимира Литвина необходимо ужесточить законодательство в сфере борьбы с проявлениями терроризма. В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует внесение изменений в украинское законодательство для усиления национальной безопасности и предупреждения террористических угроз.

До сегодняшнего дня единственным случаем за последние несколько лет, когда правоохранителям удалось выйти на след террористов, стали взрывы в Макеевке Донецкой области. Напомним, 20 января 2011 года в городе Макеевка прозвучали 2 взрыва рядом с торговым центром и госпредприятием "Макеевуголь". Суд приговорил Антона Волошина и Дмитрия Онуфрака за совершение терактов в Макеевке к 8 и 15 годам лишения свободы соответственно.

РБК-Украина