Напомним, 4 июня с.г. американский беспилотник нанес удар по району Мир Али в племенной области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном, где предположительно находятся лагеря боевиков радикальных исламистских группировок "Талибан" и "Аль-Кайеда". В результате погибли как минимум 15 боевиков.

Абу Яхья аль-Либи координировал операции боевиков в северных районах Пакистана, а также их взаимодействие с другими террористическими группировками. В декабре 2009 года появлялась информация о его успешной ликвидации в Северном Вазиристане, однако впоследствии она была опровергнута.

Как отмечал The New York Times, в случае, если факт гибели аль-Либи подтвердится, это станет самым значительным успехом США в борьбе с "Аль-Каедой" со времени ликвидации бен Ладена.

Стоит отметить, что Пакистан плохо относится к атакам американских беспилотников, после того как в ноябре 2011 г. в ходе авиаудара США против террористов были убиты 24 пакистанских военнослужащих. С тех пор Исламабад держит закрытыми транзитные пути для снабжения контингента НАТО в Афганистане, требуя от США извинений высокопоставленных военных.

Террористическая организация "Аль-Кайеда", которую при жизни возглавлял бен Ладен приобрела известность после взрывов американских посольств в столицах Кении и Танзании в 1998 г. Самыми крупными террористическими актами "Аль-Кайеды" стали атаки 11 сентября 2001 г, когда несколько угнанных самолетов врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Министерства обороны США в Вашингтоне. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.

Лидер "Аль-Кайеды", ответственный за организацию терактов в США в сентябре 2001г., бен Ладен, был убит в Пакистане силами морской пехоты США 2 мая 2011 г. Спецоперация вызвала гнев пакистанских властей, которые не были предупреждены о высадке американского десанта. После смерти бен Ладена организацию возглавил Айман аль-Завахири.

РБК-Украина