Здание окружают танки.

По последним данным, оцепившие аэропорт боевики являются членами радикальной группировки "Бригада аль-Авфи", базирующейся в Тархуна, расположенном в 80 км к юго-востоку от Триполи. Представители организации требуют освободить одного из ее лидеров, который, по их словам, исчез на прошедшей неделе.

Отметим также, что ранее сегодня стало известно, что суд в Триполи вынес обвинительные приговоры 19 гражданам Украины, которых в Ливии обвиняли в пособничестве армии свергнутого полковника Муаммара Каддафи.

Всех 19 граждан Украины приговорили к 10 годам лишения свободы. Кроме того, один гражданин России получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три гражданина Белоруссии получили 10 лет лишения свободы.

Глава МИД Украины Константин Грищенко уже сообщил, что на приговор суда готовится апелляция. Опротестовывать приговор будет также российская сторона.

Напомним, что массовые акции протеста в Ливии начались 15 февраля 2011 г. на волне Панарабской революции. Власти страны попытались силой подавить выступления оппозиции, но они переросли в восстание, на сторону оппозиции перешли отряды армии и полиции, ряд высокопоставленных чиновников. Запад резко осудил применение силами Каддафи авиации и артиллерии против оппозиции.

В конце августа 2011 г. восставшим при поддержке вооруженных сил ряда участвовавших в операции государств удалось отбить у войск Каддафи город Триполи, а в октябре 2011 г. пал последний оплот старого режима - Сирт, где 20 октября 2011 г. был захвачен и убит сам Каддафи.

РБК-Украина