В частности, всех 19 граждан Украины приговорили к 10 годам лишения свободы. Кроме того, один гражданин России получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три гражданина Белоруссии получили 10 лет лишения свободы. Уже известно также, что МИД РФ будет подавать апелляцию на решение ливийского суда.

В сентябре 2011 г. стало известно о задержании в Ливии более 20 граждан Украины - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали граждан Украины под арестом, несмотря на то, что их вина не была доказана.

В марте с. г. три гражданина Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена, других ливийские повстанцы и в дальнейшем удерживали под стражей.

Первое судебное заседание в Военном суде Триполи состоялось в апреле. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Украины Александр Дикусаров тогда сообщил: "Им предъявили обвинения в работе по восстановлению военной техники. Украинцы своей вины не признали и в очередной раз сообщили, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов".

В МИД обещали ходатайствовать о переводе украинцев в посольство Украины под украинские гарантии.

Массовые акции протеста в Ливии начались 15 февраля 2011 г. на волне Панарабской революции. Власти страны попытались силой подавить выступления оппозиции, но они переросли в восстание, на сторону оппозиции перешли отряды армии и полиции, ряд высокопоставленных чиновников. Запад резко осудил применение силами Каддафи авиации и артиллерии против оппозиции.

1 сентября прошлого года Украина признала  Переходный национальный совет (ПНС) Ливии единственным законным представителем ливийского народа. В МИД отметили, что в течение конфликта его стороны старались не допускать нарушения прав граждан Украины.

В конце августа 2011 г. восставшим при поддержке вооруженных сил ряда участвовавших в операции государств удалось отбить у войск Каддафи город Триполи, а в октябре 2011 г. пал последний оплот старого режима - Сирт, где 20 октября 2011 г. был захвачен и убит сам Каддафи.

РБК-Украина