По указанному адресу срочно отправились руководство ГУМВД Украины в Харьковской области, Харьковского городского управления милиции, работники взрывотехнической и кинологической служб, следственно-оперативная группа, представители СБУ, МЧС и скорая медицинская помощь.

"Сейчас работниками взрыво-технической службы проводится обследование главного корпуса предприятия и прилегающей территории. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводятся все необходимые меры для установления лица, совершившего звонок в милицию", - сообщает пресс-служба ведомства.

После серии взрывов в Днепропетровске 27 апреля Украину не перестает лихорадить сообщениями о найденных бомбы, взрывы и анонимных телефонных террористов. В последнее время почти каждый день где-то ищут или находят взрывчатку, обезвреживают бомбы.

Так сегодня в Кривом Роге Днепропетровской области работники милиции задержали гражданина, который сделал ложное сообщение о заминировании лесопарковой зоны. А накануне, 24 мая, в милицию поступило анонимное сообщение о минировании суда в Ужгороде. Специалисты обнаружили и обезвредили взрывчатку эквивалентом 200 г тротила. Управление Службы безопасности Украины в Закарпатской области возбудило уголовное дело по данному факту.

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович инициирует внесение изменений в украинское законодательство для усиления национальной безопасности и предупреждения террористических угроз.

"Террористическая волна" поднялась с небывалой силой в украинских городах после трагических событий 27 апреля в Днепропетровске. Тогда в течение нескольких часов по городу прогремела серия взрывов на трамвайных остановках. Власти назвали взрывы, в результате которых пострадал 31 человек, терактами и пообещали раскрыть преступления до 4 мая с.г. Однако единственным случаем за последние несколько лет, когда правоохранителям удалось выйти на след террористов, стали взрывы в Макеевке Донецкой области. Тогда 20 января 2011 г. в городе Макеевка прозвучали 2 взрыва рядом с торговым центром и госпредприятием "Макеевуголь". Суд приговорилАнтона Волошина и Дмитрия Онуфрака за совершение терактов в Макеевке к 8 и 15 годам лишения свободы соответственно.

РБК-Украина