По его словам "полиция провоцировала людей, которые не могли поместиться на площади". Полиция призывает участников акции разойтись, но несколько сотен остаются на площади. ОМОН разделил протестующих на две группы, отрезав Болотную площадь и перекрыв проход в сторону Большого каменного моста.

Сообщается, что полиция использует дубинки и слезоточивый газ против участников "Марша миллионов". Как сообщает корреспондент РБК, у некоторых протестующих на голове видна кровь. Оппозиционеры бросают в ОМОН пустые пластиковые бутылки, виден дым, предположительно, от дымовых шашек. По данным некоторых СМИ, среди полицейских есть пострадавшие.

"Провокаторы из числа участников акции с задних рядов кидают в сотрудников полиции и представителей СМИ камни и бутылки с водой. Они ведут себя крайне агрессивно", - говорится в сообщении столичной полиции.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве также сообщили, что участники акции  избили двух журналистов телекомпании НТВ. "В настоящий момент они окружили ПТС, принадлежащую НТВ, и пытаются ее перевернуть, что угрожает жизни и здоровью находящихся внутри ПТС сотрудников телекомпании", - сообщили в столичной полиции.Ранее сообщалось, что у входа на Большой Каменный мост произошли столкновения полиции с участниками акции "Марш миллионов". Первоначально полиция предложила протестующим отступить на шаг назад, однако это требование не было выполнено. Затем в толпе оппозиционеров началась потасовка. Конфликт возник из-за тесноты, возникшей вокруг лидеров акции, - Сергея Удальцова, Алексея Навального и Бориса Немцова, которые присоединились к сидячему протесту.

Одного из толкавшихся обвинили в том, что он является провокатором движения "Наши", после чего завязалась драка. В ответ первая шеренга ОМОНа принялась оттеснять протестующих, началась давка. При этом часть активистов попытались пройти вперед и прорвать цепь в двух или трех местах. Однако они были вновь оттеснены подоспевшими на помощь полицейскими или задержаны.

Лидер Левого фронта Удальцов призывал собравшихся успокоиться и отойти назад, однако оказать существенного влияния на них не смог. Охрана вывела его, Навального и Немцова в сторону Болотной площади.

После того, как полиции удалось стабилизировать цепь ОМОНа, продвинув ее вперед, обстановка несколько успокоилась.

Ранее участники акции оппозиции остановились у Большого Каменного моста с требованием пропустить их к Кремлю, скандируя "Пропускай, пропускай!" и "Это наш Кремль!". Полиция при этом призывала протестующих проходить направо от моста - на Болотную площадь, где санкционировано проведение митинга.

По данным МВД, следствие готовится возбудить дело в отношении лидеров акции оппозиции, заблокировавших движение "Марша миллионов". Как сообщила пресс-служба Главного управленияМВД России по Москве, организаторы митинга и ряд других граждан "отказываются проследовать к согласованному месту проведения митинга на Болотную площадь, они остановились на проезжей части у кинотеатра "Ударник", некоторые сели на землю, тем самым блокировав движение колонны". В сообщении отмечается, что, несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, создавая угрозу давки и травмирования людей. На месте работает следственно-оперативная группа по документированию действий, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка, в целях дальнейшего рассмотрения вопроса о возбуждения уголовного дела.

Напомним, сегодня, 6 мая, в Москве накануне вступления Владимира Путина в должность Президента России проходит акция оппозиции "Марш миллионов".

РБК-Украина