Погибшие и раненые - это в основном мирные жители, шедшие на работу. Очевидцы сообщают, что сразу после взрывов в сирийской столице началась перестрелка.

 

На месте терактов в Дамаске главу Миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии встретили толпы разгневанных граждан. Участники манифестации скандировали лозунги, осуждающие противников мира в Сирии, и требовали защитить мирных жителей.

"Мы не хотим такой цены за свободу, которой нас хотят осчастливить правители Саудовской Аравии и Катара, - заявила главе Миссии, генералу Роберту Муду христианский депутат Надин Хаддад. - Это позор убивать детей, идущих в школу, ради того, чтобы свергнуть режим".

В подтверждение этих слов стоящие рядом жители продемонстрировали миротворцам обгоревшие школьные тетради и найденные на месте взрывов детские вещи.

"Те, кто стоит за терактами в Сирии, должны понять, что такие действия приносят страдания ее народу. Им следует выбрать иной путь и больше не убивать невинных людей", - заявил глава Миссии.

Роберт Муд подчеркнул, что он и его коллеги внимательно следят за происходящим в Сирии. "То, что произошло сегодня в Дамаске, мы видели и в других местах. И наше послание всем тем, кто творит эти чудовищные преступления, может звучать только так: остановитесь, прекратите насилие, дайте шанс сирийцам встать на дорогу к миру", - сказал генерал.  

Отметим, что сегодня сирийские правозащитники сообщили о возобновлении обстрела города Хомс правительственными войсками. Канонада в ночь на 10 мая 2012 г. стала одной из самых сильных за последние три недели. В настоящий момент на территории Хомса находятся 11 наблюдателей миссии ООН. Сторонники режима Президента Сирии Башара Асада пока никак не комментируют инцидент.

Напомним, первая группа наблюдателей от ООН под руководством представителя Вооруженных сил Марокко прибыла в Сирию 15 апреля 2012 г.

21 апреля, группа наблюдателей посетила город Хомс, где сосредоточены основные силы оппозиции, и провела там встречи с местными жителями и сторонами конфликта.

Ранее сирийское правительство согласилось выполнить план Аннана. Сирийские войска прекратили военные действия и были выведены из городов. После вступления в действие плана, предложенного Аннаном, уровень насилия в Сирию упал, но антиправительственные активисты и находящиеся в Сирии журналисты сообщают о многочисленных нарушениях режима прекращения огня.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Асада, обвиняя правительственные силы в "массовых зверствах" по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

РБК-Украина