По другой информации, взрыв унес жизни девяти человек: последней жертвой теракта стал военнослужащий Международных сил по содействию безопасности в Афганистане.

На данный момент установлено, что взрывное устройство сработало в тот момент, когда совместный отряд НАТО и афганских сил безопасности совершал патрулирование по району. Южная провинция Кандагар является одним из центров поддержки движения "Талибан".

Другой крупный теракт произошел в Афганистане в конце февраля 2012 г. Тогда смертник на заминированном автомобиле учинил теракт у въезда в аэропорт города Джалалабад. В результате взрыва погибли девять человек, еще шестеро получили тяжелые ранения. Тогда ответственность за произошедшее взяла на себя группировка "Талибан". По заявлению организации, теракт был местью за сожжение экземпляров Корана на авиабазе НАТО в городе Баграм.

В январе в аэропорту Кандагара был совершен похожий теракт. Тогда погибли по меньшей мере семь человек Еще восемь человек получили ранения. Среди погибших было двое детей.

Напомним, 20 февраля с.г. американские военнослужащие арестовали несколько человек по подозрению в террористической деятельности. У них были изъяты книги, которые солдаты посчитали экстремистской литературой и сожгли. Обугленные книги они выбросили на свалку, где их и нашли местные жители. Несмотря на извинения Президента США Барака Обамы и призывы Президента Афганистана Хамида Карзая сохранять спокойствие, в ряде городов начались беспорядки. В общей сложности количество погибших составило не менее 35 человек. Многие страны заявили о срочной эвакуации своих гражданских специалистов из Афганистана.

Вчерашний инцидент может быть связан с происшествием, которое случилось в провинции Кандагар 10 марта 2012 г. По официальной информации, 17 мирных граждан, в том числе несколько женщин и детей, были убиты американским солдатом Робертом Бэйлсом. Сержанта задержали его сослуживцы. Президент Афганистана Хамид Карзай охарактеризовал убийство мирных жителей военнослужащим США как намеренный и продуманный акт насилия.

Боевики исламистского движения "Талибан" тут же пригрозили США местью и выразили сочувствие семьям жертв американского солдата, назвав инцидент в Кандагаре "варварским актом американских монстров". Добавим, что Бэйлсу в США грозит смертная казнь за совершенный проступок.

РБК-Украина