В первые минуты из под снега удалось спасти одного из шести оказавшихся на пути лавины туристов, в настоящий момент его здоровью ничего не угрожает, он находится в больнице. В полиции отметили, что туристы были снаряжены подобающим образом и спасатели продвигались к остававшимся под снегом, ориентируясь на радиосигналы противолавинных маячков.

Спасательная операция, в которой участвовали 30 человек, поисковые собаки, а также авиация, прекращена.

Вместе с тем, в поисковом штабе отметили, что во всех горных районах страны действует предупреждение о лавинной опасности, так как под действием весеннего тепла большие массы снега на склонах уже пришли в движение.

Сход лавины в Норвегии произошел на севере страны в горах коммуны Кофьорд в губернии Тромс, на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Для этого времени года лавины считаются обычным явлением, они вызываются повышением температуры.

Напомним, на прошлой неделе в Афганистане в результате схода лавины погибли по меньшей мере 45 человек. Неделей ранее сход лавины был зарегистрирован в провинции Бадахшан на севере страны. Тогда погибли 50 человек. Нынешняя зима в Афганистане стала самой смертоносной за последние 30 лет.

РБК-Украина