По данным источника в правоохранительных органах, причиной аварии стали технические неисправности.

Турецкие солдаты, в отличие от своих союзников по коалиции, не принимают участия в боевых действиях, а лишь осуществляют патрулирование местности.

Провинция Кабул расположена на востоке Афганистана. Административный центр провинции - столица страны г. Кабул.

Напомним, 14 марта с.г. в Афганистане на британской военной базе Кэмп-Бэстион взорвалась заминированная машина. Взрыв произошел незадолго до прибытия на базу министра обороны США Леона Панетты. По данным Пентагона, автомобиль выехал на взлетную полосу, где должен был приземлиться самолет Панетты. Предположительно, за рулем заминированного автомобиля находился террорист-смертник. Однако, как сообщают в Пентагоне, еще рано утверждать, что взрыв был запланированной атакой на американского министра.

Другое ЧП произошло в Афганистане 10 марта 2012 г. Тогда 16 мирных граждан были убиты военнослужащим США в провинции Кандагар. Президент Афганистана Хамид Карзай охарактеризовал убийства мирных жителей как намеренный и продуманный акт насилия. Американские официальные лица уже принесли извинения афганской стороне, однако участники движения "Талибан" пообещали жестоко отомстить военным.

Несмотря на извинения Президента США Барака Обамы и призывы Президента Афганистана Хамида Карзая сохранять спокойствие, в ряде городов начались беспорядки, успокоить которые не удается до сих пор. В общей сложности количество погибших составляет порядка 35 человек. Многие страны заявили о срочной эвакуации своих гражданских специалистов из Афганистана.

Отметим, предыдущее крушение вертолета в Афганистане случилось 12 февраля с.г. Тогда на юге Афганистана разбился вертолет НАТО, погибли четыре человека, находившихся на его борту. Все погибшие были гражданами Таджикистана. Вертолет выполнял контрактный полет в рамках деятельности подразделений материально-технического обеспечения.

25 ноября 2011 г. боевики экстремистского движения "Талибан" заявили, что сбили вертолет с 33 военнослужащими Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане. Инцидент произошел в уезде Карабаг (провинция Кабул).

В свою очередь, представители командования МССБ уже выступили с опровержением данной информации, заявив, что действительно в указанной местности совершил жесткую посадку вертолет коалиции. При этом все находившиеся на борту отделались незначительными ушибами.

Предыдущий серьезный инцидент с вертолетами НАТО в Афганистане произошел в августе 2011 г. Тогда боевиками "Талибана" был сбит вертолет СН-47 Chinook. По стечению обстоятельств, на его борту находились бойцы спецподразделения "Группа 6", которые в начале мая 2011 г. принимали участие в ликвидации "террориста N1" Усамы бен Ладена.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

Стоит отметить, что в настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

РБК-Украина