Новая волна насилия в Южном Судане вызвана участившимся захватом скота и карательными нападениями между племенами мурле и лу нуэр.

Ранее сообщалось, что в ходе перестрелки в Южном Судане  3 февраля с. г. погибли 37 человек, 19 января погибли 47 человек. 13 января сообщалось, что в штате Джонглей жертвами межплеменных столкновений стали 57 человек, преимущественно женщины и дети. В начале января 2012 г.  в результате боевых столкновений между племенами мурле и лу нуэр в штате Джонглей погибли в общей сложности более 3 тыс. человек.

Между племенами мурле и лу нуэр ведется непрекращающаяся борьба за право владеть скотом. По данным ООН, за 2011 г. более 1,1 тыс. человек стали жертвами этой борьбы. Силы безопасности Южного Судана не могут обеспечивать порядок в регионе из-за его труднодоступности.

Государство Южный Судан появилось на карте мира 9 июля 2011 г., после того как жители этого территориального образования провозгласили на референдуме независимость от остальной части Судана. Этому предшествовали две кровопролитные войны, которые южане вели за независимость от Хартума.

Конфликт между племенами мурле и более многочисленным лу нуэр начался 19 августа 2011 г. когда первые попытались украсть около 40 тыс. коров.

Сами лу нуэр также не против завладеть чужим скотом. В январе 2010 г. они напали на пастухов племени динка и захватили несколько тысяч единиц скота. Затем в этнических столкновениях погибли, по меньшей мере, 140 человек.

В сентябре 2009 г. на юге Судана в результате межплеменных вооруженных столкновений погибли. по меньшей мере. 100 человек. Тогда группа боевиков из племени лэ нуер атаковала здание администрации в деревне Док Бадиет, где проживало враждебное племя.

РБК-Украина