Накануне, более 500 тыс. жителей юга Израиля укрылись в бомбоубежищах. От обстрела пострадали города Ашдод, Беэр-Шева, Явне, Нетивот и Ашкелон. Террористы вели огонь из ракетных установок "Кассам", минометов и реактивных систем "Град". Израильская система ПРО "Железный купол" перехватила порядка трех десятков  ракет.

Террористы решились открыть огонь по Израилю после того, как 9 марта Армия обороны Израиля ЦАХАЛ уничтожила одного из лидеров боевиков сектора Газа - Зухаира Аль-Кейси, известного как Абу Ибрагим. Кроме того, был устранен его помощник Махмуд аль-Ханани. Власти Израиля считают З.аль-Касси ответственным за теракт на границе с Египтом, произошедший в августе 2011 г., во время которого погибли 8 человек, и подозревают его в планировании других терактов.

Возобновление боевых действий в регионе вызвало озабоченность мирового сообщества. Вашингтон осудил "трусливый" обстрел Израиля, а Лига арабских государств (ЛАГ) раскритиковала действия Иерусалима, назвав авиаудары "настоящей бойней". В свою очередь, в Министерстве иностранных дел России отметили, что с глубокой озабоченностью воспринимают "рецидив вооруженной конфронтации" между Израилем и Палестиной.

Министр обороны Эхуд Барак посетил в субботу обстреливаемые районы. Он отметил эффективную работу системы ПРО "Железный купол" и высказал предположение о том, что ракетные обстрелы израильской территории продлятся еще день-два.

В блоге ЦАХАЛ также отмечается, что в общей сложности за 2011 г. боевики выпустили по Израилю 600 ракет. Под постоянной угрозой обстрела проживают около 1 млн израильских граждан.

РБК-Украина