Позднее он был задержан сослуживцами. На данный момент представители вооруженных сил США совместно с властями Афганистана ведут расследование инцидента.

Считается, что у солдата случился нервный срыв.

Отношения между афганцами и военнослужащими США обострились после того, как 20 февраля с.г. американские военные арестовали несколько человек по подозрению в террористической деятельности. У них были изъяты книги, которые солдаты посчитали экстремистской литературой и сожгли. Обугленные книги, среди которых был Коран, они выбросили на свалку, где их и нашли местные жители.

Несмотря на извинения Президента США Барака Обамы и призывы Президента Афганистана Хамида Карзая сохранять спокойствие, в ряде городов начались беспорядки, успокоить которые не удается до сих пор. В общей сложности количество погибших составляет порядка 35 человек. Многие страны заявили о срочной эвакуации своих гражданских специалистов из Афганистана.

Война в Афганистане между силами НАТО и движением "Талибан" продолжается с 2001 г. Ведущую роль в боевых действиях играют американские подразделения. Вооруженные силы США потеряли в войне убитыми не менее 1,6 тыс., ранеными - 11,7 тыс. человек.

Стоит отметить, что в настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек. Ранее США, Франция, Великобритания и Германия заявили о выводе части своих контингентов из Афганистана. Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы. НАТО планирует полностью передать афганским властям ответственность за поддержание безопасности на всей территории Афганистана - до конца 2014 г.

РБК-Украина