Ранее сообщалось о 236 жертавх взрывов.

По словам представителя правительства страны Бьенвеню Окйеми, возгорание на складе боеприпасов на военной базе Regiment Blinde ("Танковый полк") в промышленном районе Мпила на берегу реки Конго было вызвано коротким замыканием.

Взрывы продолжались и на следующий день, что препятствовало экстренным службам вести поиск пострадавших, оказавшихся под завалами разрушенных зданий.

Отметим, что в результате взрывов пострадало российское посольство, где российские граждане, находящиеся в этой стране, голосовали на выборах Президента РФ.

Взрывы были настолько сильными, что их услышали в столице соседней Демократической Республики Конго Киншасе.

В посольстве КНР в Республике Конго сообщили, что в результате инцидента погиб один китайский рабочий, несколько его коллег-соотечественников получили ранения, передает "Синьхуа". По сведениям китайских рабочих, один из взрывов прогремел на стройплощадке, на которой работали около 140 сотрудников китайской компании Beijing Construction Engineering Group. В агентстве отмечают, что волной от трех взрывов выбило окна в базирующемся в Браззавиле информбюро "Синьхуа".

Предыдущее происшествие с таким количеством жертв, произошло в соседней ДР Конго в июне 2010 г. Тогда в результате взрыва автоцистерны погибли 230 человек, ранены более 100.

РБК-Украина