По предварительным данным, взрыв произошел из-за грубейших нарушений техники безопасности. Спасатели отмечали, что пробраться к горнякам будет нелегко, потому что на шахте не было вентиляции. Люди, которые оказались в ловушке под землей, работали на глубине 200 метров. А взрыв был настолько сильным, что вагонетку, которой поднимали уголь, отбросило на 50 метров. Также был полностью разрушен вход в шахту. Поэтому спасатели не могли сразу спустится вниз. По факту незаконной разработки недр правоохранители возбудили уголовное дело.

До инцидента, нелегальный рудник работал, минимум, несколько месяцев.

Последняя крупная авария на украинских шахтах произошла ночью 29 июля 2011 г. В результате взрыва на шахте "Суходольская-Восточная" ОАО "Краснодонуголь" погибли 28 человек. В тот же день, 29 июля, авария произошла на шахте им. Бажанова в Макеевке Донецкой обл. Там погибли 11 человек.

По данным Госгорпромнадзора за семь месяцев 2011 г. травмировано более 2500 человек, из них 105 - смертельно. По информации ведомства, смертельный травматизм в области вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Коэффициент смертельного травматизма на 1 млн. т добытого угля в области возросла. За семь месяцев 2011 г. он составил 2,2. В 2010 г. за аналогичный период - 1,7.

РБК-Украина