Атака была осуществлена в 165 км севернее Исламабада, в районе Кохистан, где проживают две крупные суннитские общины. Другие подробности произошедшего пока уточняются.

На данный момент ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за атаку.

Кохистан является относительно спокойным регионом Пакистана, однако он граничит с округом Сват, где ранее активно действовала радикальная группировка "Талибан".

Отметим, что большинство пакистанцев - мусульмане-сунниты, а шииты составляют лишь около 15% от всего населения страны. При этом, сунниты считают шиитов религиозными отступниками.

Напомним, в середине месяца пакистанские военные в ходе спецоперации на территории зоны племен на северо-западе страны ликвидировали 34 боевика. Кроме того, в последнее время армия провела ряд меньших операций против талибов на севере Пакистана.

Операции были проведены в ответ на кровавые теракты, которые талибы осуществили против военных и гражданского населения с начала года. Так, 17 февраля в г.Периначар террорист-смертник взорвал бомбу, прикрепленную к мотоциклу, недалеко от мечети. В результате погибли, по меньшей мере, 26 человек, еще 40 получили ранения.

31 января около 100 боевиков-талибов напали на КПП в племенном районе Куррам на северо-западе страны. В результате погибли по меньшей мере 10 солдат, еще 32 получили ранения. Кроме того, более 40 боевиков были уничтожены силами безопасности.

Деятельность боевиков-исламистов в Пакистане активизировалась в ответ на убийство главы "Аль-Кайеды" Усамы бен Ладена 2 мая 2011 г. Операцию по уничтожению бен Ладена американский спецназ провел в пакистанском г.Абботтабад, расположенном в 50 км от столицы страны - города Исламабада. Талибы обвиняют пакистанские власти, что те способствовали ликвидации террориста "номер один".

РБК-Украина