Митингующие скандировали "Смерть Америке!" и "Да здравствует Ислам!", в полицейских полетели камни.

В частности, в столице страны погибли два человека. Полиция сняла с себя ответственность за смерть демонстрантов, уточнив, что вооруженные толпы активистов бесчинствовали в восточной части Кабула.

В провинции Герат на западе страны были убиты семь человек, когда демонстранты пытались напасть на здание американского консульства. Еще двое погибли в ходе акций протеста в восточной провинции Хост. Одна жертва зафиксирована в сравнительно спокойной провинции Баглан.

За три предыдущих дня в ходе столкновений в разных районах Афганистана погибли 15 человек, в том числе - двое военнослужащих США.

Сообщается также, что в пятницу акции протеста распространились и на территорию Пакистана. Сотни людей участвовали в демонстрациях в Исламабаде, Карачи и Мултане.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама принес Афганистану официальные извинения, назвав случившееся досадной оплошностью.

Однако влиятельный иранский священнослужитель Ахмад Хатами заявил, что США нарочно сожгли Коран. "Эти извинения, являются поддельными. Мир должен знать, что Америка выступает против Ислама. Сожжение Корана не было ошибкой. Это был намеренный ход", - сказал в своем выступлении в прямом эфире на государственном радио.

Талибы призвали афганские силы безопасности "повернуть свое оружие на неверных иностранных захватчиков" и повторно призвали афганцев убивать, избивать и захватывать военнослужащих НАТО.

Протесты против сожжения Корана американскими солдатами стали причиной досрочного вывода подразделения бундесвера с военной базы в городе Талокан на севере Афганистана.

США 22 февраля даже закрыли посольство в Афганистане из-за акций протеста в столице.

Массовые беспорядки в Афганистане начались после того, как 20 февраля 2012 г. на военной базе в г.Баграме солдаты коалиции изъяли у арестованных афганцев книги, которые якобы являлись экстремистской литературой, и сожгли их. Обугленные книги были найдены афганскими рабочими во время сбора мусора. Позже выяснилось, что сожженными книгами на самом деле являлись копии священного для мусульман Корана. Данный факт вызвал гнев всего исламского сообщества, в Афганистане его значительно усилили призывы клириков движения "Талибан". Правительство США в тот же день принесло извинения за "ненадлежащее обращение" с экземплярами священной книги мусульман. Министр обороны США Леон Панетта также пообещал предпринять все необходимые шаги, чтобы подобное больше не повторилось.

РБК-Украина