Ананасы, содержащие наркотик, были склеены парафином. Ориентировочная рыночная стоимость партии "белого порошка" была оценена сотрудниками спецслужбы в 7,5 млн долл.

По возбужденному после обнаружения груза делу по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины, о контрабанде наркотиков были арестованы три гражданина Украины и два жителя Молдавии.

Контрабандисты нередко используют партии продуктов в качестве прикрытия для переправки наркотиков из Центральной Америки в Украину. Так, в 2008 г. в одесском порту была задержана партия банок с консервированными ананасами, внутри которых были спрятаны пакеты с кокаином (общий вес изъятых наркотиков составил около 40 кг).

Рекордную партию кокаина изъяли летом 2010 г. Тогда в порту Одессы были задержаны два контейнера с тайниками, в которых было спрятано в общей сложности 1200 кг наркотиков. Впрочем, Украина тогда была только транзитным государством. Отсюда наркотики собирались переправить в Европу.

Напомним, что с октября прошлого года в Украине усилена ответственность за преступления связанные с оборотом наркотиков.

В целом, по подсчетам ООН, в  2010 г. оборот наркотиков в мире составлял 500 млрд долл. и был сопоставим с рынком оружия и нефти.

РБК-Украина