По состоянию на утро 31 января, во всех регионах Украины работают 1 тыс. 590 пунктов обогрева. Планируется развернуть еще почти 150. В целом за последние сутки за теплом и горячей едой обратилось 6 тыс. 388 граждан, от 27 января - почти 24 тыс.

Больше всего люди заходят погреться в Донецкой, Харьковской, Черниговской, Одесской и Кировоградской областях.

Отметим, вчера начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко сообщала, что в Украине с 31 января по 3 февраля будет наблюдаться самый холодный период. Понижение температуры достигнет 30-35 градусов мороза. По ее словам, атмосферные фронта пройдут по восточным областям с вероятными осадками в виде снега, а на юге страны - и в виде дождя, на фоне низких температур.

На 31 января в стране объявлено штормовое предупреждение. 31 января в южной части, восточных и Днепропетровской областях прогнозируются порывы ветра 17-22 м/с; в Крыму и Приазовье местами 25 м/с, сильные метели, снежные заносы; в Крыму местами сильный снег.

В Министерстве обороны был создан оперативный штаб с целью своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с резким понижением температуры воздуха.

На предприятиях ТЭК Украины до 12 февраля 2012 г. введено круглосуточное дежурство из-за резкого похолодания.

Напомним, что в начале февраля в Украине ожидается до 33 градусов мороза, что достигнет критериев стихийного гидрометеорологического явления.

Ранее сообщалось, что в регионах Украины из-за резкого снижения температуры воздуха прекращается обучение в школах.

27 января т.г. первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта ввести каникулы в общеобразовательных учебных заведениях с 30 января в случае понижения температуры до -20.

В связи с низким температурным режимом с инициативой закрытия школ и детских садов с 1 по 5 февраля выступило Министерство чрезвычайных ситуаций Украины.

Отметим, ранее сообщалось, что в Украине в течение 27-29 января т.г. 339 человек обратились в лечебные учреждения с переохлаждением и обморожением. Из них 285 - были госпитализированы. По этой же причине 12 человек умерли. Из них 8 замерзли на улице. МЧС призывает граждан в сильные морозы воздержаться от выхода на улицы без необходимости и от поездок за пределы населенных пунктов.

РБК-Украина