По версии иракских властей, взрыв совершили террористы суннитского происхождения.

Предыдущий масштабный теракт произошел в Багдаде 24 января. Тогда в результате подрыва двух автомобилей погибли, по меньшей мере,  10 человек. Целью нападавших были местные шииты.

Многочисленные нападения в Ираке в последнее время происходят на фоне опасений относительно восстановления насилия на религиозной почве.

Власти Ирака отмечают, что конфликт между шиитами и суннитами обострился после того, как страну покинули американские военные. 31 декабря 2011 г. истек срок действия соглашения 2008 г., которое определяло сроки пребывания войск США на территории Ирака. Последний американский солдат покинул Ирак 18 декабря 2011 г.

Напомним, войска США вошли в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" 20 марта 2003 г. и находились на территории страны 8 лет. За это время в Ираке погибли 4 тыс. 500 американских военных и около 100 тыс. местных жителей.

Сейчас ситуация усугубляется внутриполитическими противоречиями. 19 декабря 2011 г., в соответствии с решением правительства премьер-министра Нури аль-Малики, в котором преобладают шииты, был выдан ордер на арест вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, исповедующего суннитскую ветвь ислама. Его телохранители сообщили, что он является руководителем террористической сети, которая в течение последних лет неоднократно проводила теракты по всей стране.

РБК-Украина