"Мы блокировали атаки в течении часа. 13 человек погибли в Хаддже и девять в Катафе", -сказал источник.

Отметим, сегодняшний инцидент один их крупнейших, начиная с конца ноября прошлого года. 27 ноября сообщалось, что в провинции Саада при столкновении противоборствующих исламистских группировок погибли по меньшей мере 20 человек, десятки человек были ранены. Тогда сообщалось, что за сутки от рук шиитов в населенном пункте Даммаж погибли 24 человека, 65 получили ранения.

В ноябре столкновения шиитов из группировки "Аль-Хути" с местными суннитами стали происходить все чаще, что вынудило представителей двух течений ислама пойти на перемирие, однако 27 ноября шииты нарушили его, обстреляв Даммаж.

Наблюдатели опасаются, что противоборство шиитских и суннитских группировок на севере Йемена, приостановленное в прошлом году при участии правительственных сил, может возобновиться на фоне политической нестабильности в стране.

Напомним, противостояние исламистов в Йемене началось в 2004 г., когда мятежники-шииты начали вести вооруженную борьбу на северо-западе Йемена против центрального правительства. Представители "Аль-Хути" утверждали, что были вынуждены бороться против угнетения и дискриминации шиитов со стороны правительства. Правительство Йемена, в свою очередь, обвиняло их в намерении свергнуть правящий режим и установить свою власть. В феврале 2010 г. власти Йемена пошли на перемирие с мятежниками в ответ на прекращение ими огня.

Напомним, 23 ноября 2011 г. бывший президент Йемена Али Абдалла Салех, находившийся у власти более 30 лет, подписал в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, соглашение с представителями оппозиции о передаче власти. Президент согласился сложить полномочия в целях гражданского примирения в стране, чтобы остановить массовые акции протеста и столкновения, которые продолжаются с февраля 2011 г.

Соглашение о мирной передаче власти в Йемене было разработано по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Оно гарантирует Салеху и членам его семьи иммунитет от уголовного преследования в обмен на передачу власти вице-президенту страны Абд-Раббу Мансуру Хади.

21 февраля в стране должны пройти президентские выборы. Нынешний вице-президент страны Абд-Раббу Мансуру Хади является единственным кандидатом на них. По истечению двухлетнего срока будут избраны новый парламент и глава государства.

Между тем уход Салеха не успокоил Йемен. В стране продолжаются столкновения сторонников и противников властей. Демонстранты уверены, что уход главы государства - лишь поверхностные изменения, а режим остается тем же. Кроме того, противников режима возмущает иммунитет от уголовного преследования, предоставленный Салеху в обмен на передачу власти. Недавно Салех покинул Йемен и отправился в США.

Оппозиция считает, что Салех подал в отставку под давлением США, которые рассматривают Йемен как союзника в борьбе против терроризма. Именно в Йемене расположено одно из наиболее активных подразделений радикальной группировки "Аль-Кайеда". Таким образом, как полагают противники режима, полная смена власти в Йемене для США невыгодна.

РБК-Украина