В прошлом месяце из Ирака завершилось вывода американских войск.

Напомним, 15 января с.г. семеро полицейских погибли, еще 19 человек получили ранения в результате взрывов и нападения на здание полиции в городе Эр-Рамади на востоке Ирака. Всего произошло шесть взрывов, мишенями злоумышленников были мечеть и здание полиции. Когда отгремели взрывы, в здание иракской полиции ворвались вооруженные мужчины в "поясах смертников". По словам представителя местной полиции, в здании полиции, которое подверглось нападению, были обнаружены тела шести террористов.

Ранее в иракском г. Басре был совершен теракт по пути шествия паломников к крупнейшей шиитской мечети, расположенной в пригороде Басры - г. Зубаире. Сообщается, что террорист, одетый в форму полицейского, с помощью поддельного удостоверения проник на территорию контрольно-пропускного пункта (КПП), где подорвал себя в окружении группы паломников и полицейских. Число жертв взрыва, сорставило 53 человека, еще 137 человек получили ранения.

Днем ранее на севере Ирака 27 человек были ранены в результате взрывов двух заминированных машин, среди пострадавших - 5 полицейских. Как сообщили силы безопасности, оба взрыва произошли около домов высокопоставленных сотрудников полиции города Киркук.

5 января с.г. на юге Ирака в пригороде г.Насирия жертвами атаки террориста-смертника стали 44 паломника-шиита, еще 72 человека получили ранения.

В самом Багдаде произошла серия взрывов в районах, населенных преимущественно шиитами. По данным полиции, первый взрыв прогремел у автобусной остановки в районе Садр-сити, к которой в час пик подъехал заминированный мотоцикл. В результате взрыва девять мирных жителей скончались на месте. Через полчаса в том же самом районе неподалеку от места первого инцидента взорвалась придорожная мина, один человек погиб.

Менее чем через два часа в другом шиитском районе столицы - Эль-Казимия - произошли еще два взрыва, жертвами которых стали не менее 14 человек. По данным местных властей, для этих терактов использовался заминированный автотранспорт.

Власти Ирака отметили, что конфликт между шиитами и суннитами обострился после того, как страну покинули американские военные. Напомним, 31 декабря 2011 г. истек срок действия соглашения 2008 г., которое определяло сроки пребывания войск США на территории Ирака.

Последний американский солдат покинул Ирак 18 декабря 2011 г. Войска США вошли в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" 20 марта 2003 г. и находились на территории страны 8 лет. За это время в Ираке погибли 4 тыс. 500 американских военных и около 100 тыс. местных жителей.

Ситуация усугубляется внутриполитическими противоречиями. 19 декабря 2011 г., в соответствии с решением правительства премьер-министра Нури аль-Малики, в котором преобладают шииты, был выдан ордер на арест вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, исповедующего суннитскую ветвь ислама. Поводом для принятия мер против столь высокопоставленного лица послужили признательные показания трех его телохранителей. Они сообщили следствию, что он является руководителем террористической сети, которая в течение последних лет неоднократно проводила теракты по всей стране.

Сам аль-Хашими опроверг все выдвинутые против него обвинения, назвав их провокацией, направленной на отстранение его от должности. Кроме того, он обвинил премьер-министра страны аль-Малики в желании "монополизировать весь законотворческий процесс", так как в настоящий момент партия вице-президента "Аль-Иракия" бойкотирует заседания, за что ее депутатам грозит исключение.

РБК-Украина