Согласно официальным сообщениям властей, целями террористов были пять полицейских участков, два отделения иммиграционной службы и местное отделение службы государственной безопасности. Взрывы прогремели вечером 20 января 2012 г. По словам очевидцев, взрывы совершали в основном подростки на мотороллерах. В одном случае смертник на заминированной машине врезался в здание полицейского участка.

Ответственность за нападение взяла на себя радикальная исламистская группа "Боко Харам". Ее лидер Абубакар Шекау заявил, что ведется борьба против правительства, правоохранительной системы и Христианской ассоциации Нигерии, которые, по его словам, убивают сторонников исламистов.

В последнее время на севере Нигерии участились теракты и нападения, организованные "Боко Харам".  В результате последнего нападения боевиков-исламистов на представителей местной христианской общины погибли 22 человека и еще 15 получили ранения. Во время собрания в здании ратуши в г. Муби (провинция Адамауа) неизвестные ворвались внутрь и, выкрикивая "Аллах Акбар", начали расстреливать собравшихся из автоматов.

Эта атака стала еще одним эпизодом в череде нападений радикальных исламистов на представителей христианской общины, проживающей на севере Нигерии. Ранее, 5 января с.г. группа неизвестных открыла огонь в христианском храме в г. Гомбе во время молитвы. Тогда погибли по меньшей мере пять человек, около десяти были госпитализированы с пулевыми ранениями.

После этих нападений Президент Нигерии Гудлак Джонатан ввел на северо-востоке Нигерии комендантский час. А христианские общины Нигерии заявили о том, что будут самостоятельно защищать себя от мусульманских экстремистов.

Исламистская секта "Боко Харам", название которой можно перевести как "запрет западного (не мусульманского) образа жизни", действует на территории Нигерии с 2002 г. Только в 2011г. жертвами терактов, которые провела данная группировка, стали около 500 человек. В первую очередь действия боевиков вызвали критику представителей исламского духовенства страны, так как используемые ими методы недопустимы и не имеют ничего общего с заветами, которые изложены в Коране.

РБК-Украина