По данным очевидцев, всего в городе произошло не менее 20 взрывов, что вызвало в центре Кано панику.

Нападавшие также вступали в перестрелку с полицией, среди погибших - более 10 полицейских. В частности, сообщается о перестрелке между террористами и полицией, начавшейся сразу после взрыва внутри здания городского отделения миграционной службы Нигерии. Очевидцы сообщили также, что в числе погибших - местный журналист.

Ответственность за теракты взяла на себя радикальная исламистская группировка "Боко Харам", которая ранее организовала ряд нападений на христианские храмы на севере Нигерии. Ее представитель заявил, что речь идет о мести за аресты активистов группировки.

Сейчас в городе введен круглосуточный комендантский час.

Напомним, в результате последнего нападения боевиков-исламистов на представителей местной христианской общины погибли 22 человека и еще 15 получили ранения. Во время собрания в здании ратуши в г. Муби (провинция Адамауа) неизвестные ворвались внутрь и, выкрикивая "Аллах Акбар", начали расстреливать собравшихся из автоматов. Ответственность за произошедшее также взяла на себя исламистская группировка "Боко харам".

Эта атака стала еще одним эпизодом в череде нападений радикальных исламистов на представителей христианской общины, проживающей на севере Нигерии. Ранее, 5 января с.г. группа неизвестных открыла огонь в христианском храме в г. Гомбе во время молитвы. Тогда погибли по меньшей мере пять человек, около десяти были госпитализированы с пулевыми ранениями.

После этих нападений Президент Нигерии Гудлак Джонатан ввел на северо-востоке Нигерии комендантский час. А христианские общины Нигерии заявили о том, что будут самостоятельно защищать себя от мусульманских экстремистов.

Исламистская секта "Боко Харам", название которой можно перевести как "запрет западного (не мусульманского) образа жизни", действует на территории Нигерии с 2002г. Только в 2011г. жертвами терактов, которые провела данная группировка, стали около 500 человек. В первую очередь действия боевиков вызвали критику представителей исламского духовенства страны, так как используемые ими методы недопустимы и не имеют ничего общего с заветами, которые изложены в Коране.

РБК-Украина