Другие подробности случившегося не приводятся. Ранее сообщалось об 11 погибших.

Отметим более 10 месяцев в стране продолжается конфликт между властями и оппозицией выступающей за отставку правительства. Конфликт сопровождается вооруженными столкновениями и терактами, в результате которых страдают не только участики противостояния, но и рядовые граждане. Стороны также регулярно выдвигают взаимные обвинения в примененнии насилия для достижения своих политических целей и ипользование неправдивых данных в целях создания собственного положительного имиджа в глазах мирового сообщества.

Напомним, 11 января во время акции протеста в сирийском городе Хомс погибли два иностранных журналиста. Рядом с ними взорвался артиллерийский снаряд. Один из погибших, Жиль Жакье, был репортером французского телеканала France 2, другой журналист - гражданин Бельгии.

9 января, в результате нападения на наблюдателей Лиги Арабских государств (ЛАГ) в портовом городе Латакия были ранены 11 иностранных представителей.

Напомним, под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. 19 декабря 2011 г. министр иностранных дел Сирии Файсал Мекдад подписал предлагаемый ЛАГ договор о допуске ее наблюдателей на территорию страны. Первая группа наблюдателей прибыла в столицу Сирии 27 декабря 2011 г.

Отметим, в последние недели в Дамаске были осуществлены два теракта, в результате которых погибли не менее 66 человек, еще около 200 получили ранения. Официальный Дамаск обвиняет в подобных взрывах неуточненных "террористов". Оппозиция утверждает, что нападения инсценирует сама власть, чтобы обвинить своих оппонентов, а за жертвы выдают убитых в ходе подавлений протестов протии власти.

Отметим, накануне прогремевшего сегодня взрыва, Президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию для участников массовых беспорядков. Согласно выпущенному указу, под амнистию попадают осужденные за "преступления, совершенные в контексте событий, которые произошли с 15 марта 2011 г. до 15 января 2012 г.".

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила власти Сирии в переводе сотен задержанных в ходе подавления антиправительственных акций протеста в секретные тюрьмы, чтобы лишить наблюдателей доступа к ним.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются волнения, вызванные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Оппозиция добивается отставки находящегося у власти с 2000 г. Президента Асада и проведения реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 г., и объявил о широкой амнистии. Однако, правительство продолжает жестко пресекать несанкционированные выступления, используя для этого полицию и армию.

РБК-Украина