Пресс-секретарь Совета Безопасности ООН Томми Виетор призвал правительство Судана провести расследование и ввести дополнительные войска в зону конфликта.

Напомним, общее количество жертв межэтнического конфликта в данном регионе с 8 января 2012 г. составило 120 человек.

Подобные происшествия в Южном Судане происходят нередко. Очень часто причиной массовых убийств становится желание завладеть скотом соседнего племени. Так, 13 января сообщалось, что в штате Джонглей жертвами межплеменных столкновений стали 57 человек, преимущественно женщины и дети.

По данным местных властей, нападение совершили около 60 представителей племени Мурле, атаковавших две деревни племени Лу Нуэр с целью завладеть скотом противника и отомстить за предыдущие столкновения. В результате воинам Мурле удалось увести более 20 тыс. голов скота.

Напомним, ранее сообщалось, что около 6 тыс. вооруженных молодых людей из племени Лу Нуэр напали на г.Питбор, где в основном проживает племя Мурле, которое они обвиняют в воровстве крупного рогатого скота. Стоит отметить, что подобные обвинения зачастую взаимны и являются основным поводом для кровопролитных атак. Боевики из Лу Нуэр атаковали своих врагов и отступили лишь после того, как по ним открыли огонь правительственные войска.

Позже представитель властей округа Питбор Джошуа Коньи заявил, что из-за распрей на этнической почве в стране произошло настоящее массовое убийство. По его словам, пересчет тел погибших показал, что среди жертв межэтнического конфликта - 2 тыс. 182 женщины и ребенка и 959 мужчин. По словам Коньи, в настоящее время неизвестна судьба около 1 тыс. детей из племени Мурле. Он опасается, что их могли увести в рабство.

Между этими племенами ведется непрекращающаяся борьба за право владеть скотом. По данным ООН, за 2011 г. более 1 тыс. 100 человек стали жертвами этой борьбы. Силы безопасности Южного Судана не могут обеспечивать порядок в регионе из-за его труднодоступности.

В декабре в результате нападения на деревню в штате Джонглей погиб по меньшей мере 41 человек из племени Лу Нуэр, среди которых женщины и дети. В нападении обвинили членов соседнего племени Мурле.

Напомним, последний конфликт начался 19 августа 2011 г. между племенами Мурле и более многочисленным Лу Нуэр, когда первое попыталось украсть около 40 тыс. коров.

Сами Лу Нуэр также не против завладеть чужим скотом. В январе 2010 г. они напали на пастухов племени Динка и захватили несколько тысяч единиц скота. Затем в этнических столкновениях погибли по меньшей мере 140 человек.

В сентябре 2009 г. на юге Судана в результате межплеменных вооруженных столкновений погибли по меньшей мере 100 человек. Тогда группа боевиков из племени Лу Нуэр атаковала здание администрации в деревне Дук Падиет, где проживало враждебное племя.

Власти Южного Судана объявили штат Джонглей "зоной бедствия", в то время как ООН намерена начать масштабную операцию по оказанию помощи более 60 тыс. жителей штата.

Государство Южный Судан появилось на карте мира 9 июля 2011 г., после того как жители этого территориального образования провозгласили на референдуме независимость от остальной части Судана. Этому предшествовали две кровопролитные войны, которые южане вели за независимость от Хартума.

В 1983 г. в Судане вспыхнула гражданская война между исламским Севером, население которого составляют преимущественно арабы, и христианским Югом, который в основном населяют граждане неарабского происхождения. Южан поддержали Эфиопия и Уганда. Конфликт продолжался до 2005 г. и унес с обеих сторон около 2 млн жизней.

Напряженность в отношениях между Хартумом и Джубой сохраняется и по сей день. Не исключено, что к этническим противостояниям внутри Южного Судана может добавиться военный конфликт с соседним государством.

РБК-Украина