Согласно тексту письма, террористы получили информацию о готовящейся "операции крестоносцев по освобождению заложников". "Мы предупреждаем все заинтересованные страны - Францию, Великобританию, Нидерланды и Швецию, что участие или одобрение операции против моджахедов на севере Мали было бы смертным приговором для их граждан", - говорится в письме-угрозе.

По неподтвержденным данным, всего террористы из группировки "Аль-Кайеда" в исламском Магрибе" держат в заложниках 9 европейских граждан, захваченных в плен в период с сентября 2010 г. Представители группировки взяли ответственность за похищение только 5 европейцев, в том числе 2 французов, захваченных в заложники в Мали в 2011 г. Фотографии связанных пленников были опубликованы на одном из исламских сайтов немного позже.

Европейцев взяли в плен в районе Омбори 23 ноября 2011 г. Двух французов, а также граждан ЮАР, Нидерландов и Швеции похитили из гостиницы. "Мы рады сообщить о захвате 24 ноября двух французов - Филиппа Вердона и Сержа Лазаревича, работающих на разведывательные органы Франции", - отмечалось в сообщении "Аль-Кайеды" в исламском Магрибе". Захват граждан ЕС произошел в ответ на "неоднократные агрессии Франции против мусульманских стран Сахеля и как законные реакции против политики президента страны Николя Саркози".

Также в посланиях утверждается, что "Аль-Каэда в исламском Магрибе" надеется разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем.

Организация "Аль-Кайеда" в исламском Магрибе" действует в Мали, Нигере, Алжире и Мавритании. Излюбленное занятие ее представителей - именно захват заложников. В последние годы эксперты отмечают значительную активизацию деятельности группировки.

РБК-Украина