Он добавил, что у госпитализированных разные степени травм, в основном это ожоги. Среди пострадавших - один ребенок.

Ранее руководитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев сообщил о 30 пострадавших. Кроме того, в результате происшествия погибли два человека.

В настоящее время пожар потушен.

Инцидент произошел сегодня в двухэтажном здании итальянского ресторана Il Pittore. Сразу после взрыва начался пожар на площади около 300 кв. метров, также известно, что в результате инцидента произошло частичное обрушение кровли здания.

Предположительно, причиной инцидента стал взрыв газовоздушной смеси на кухне заведения. От этого сдетонировали нескольких газовых баллонов.

На месте происшествия работает следственная группа следственных органов СК РФ по Москве. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Пожарные продолжают разбор завалов.

Известно, что двое погибших - это женщины и, скорее всего, сотрудницы ресторана, работавшие на кухне. Что касается пострадавших, состояние 6 из них оценивается как тяжелое.

Как сообщили в ГУП "Мосгаз", взрыв не имеет никакого отношения к централизованному газоснабжению. Таким образом, в близлежащих домах газ не перекрывался. Инцидент никак не связан с работой ГУП "Мосгаз" и других городских коммунальных служб, уточнили в компании.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

РБК-Украина