По его словам, пересчет тел погибших показал, что среди жертв межэтнического конфликта - 2 тыс. 182 женщины и ребенка и 959 мужчин.

Теперь количество умерших должно быть подтверждено представителями ООН и армии Южного Судана.

На прошлой неделе около 6 тыс. вооруженных молодых людей из племени Лу Нуэр отправились в город Пибор, где обитает племя Мурле. Агрессоры обвинили Мурле в хищениях скота и поклялись им отомстить. Боевики из Лу Нуэр атаковали своих врагов и отступили лишь после того, как по ним открыли огонь правительственные войска.

По словам Коньи, в настоящее время неизвестна судьба около 1 тыс. детей из племени Мурле. Он опасается, что их могли увести в рабство.

Координатор ООН по Южному Судану Лизе Гранде полагает, что счет жертв столкновения между племенами может идти на десятки или сотни.

Министр информации штата Джонглей Исаак Аджиба признал, что погибшие были, однако отметил, что подробностями инцидента пока не располагает. Таким образом, представители ООН и властей Южного Судана пока не смогли подтвердить информацию о тысячах погибших и пропавших без вести.

Отметим, это уже не первое сообщение о кровавых расправах с участием племен Лу Нуэр и Мурле. В декабре в результате нападения на деревню в штате Джонглей погиб по меньшей мере 41 человек из племени Лу Нуэр, среди которых женщины и дети. В нападении обвинили членов соседнего племени Мурле.

Межэтнические инциденты в этом регионе начались из-за краж крупного рогатого скота, а затем переросли в кровную вражду. Силы безопасности Южного Судана не могут обеспечивать порядок в регионе из-за его труднодоступности.

Напомним, конфликт начался 19 августа 2011 г. между племенами Мурле и более многочисленным Лу Нуэр, когда первое попыталось украсть около 40 тыс. коров.

Сами Лу Нуэр также не против завладеть чужим скотом. В январе 2010 г. они напали на пастухов племени Динка и захватили несколько тысяч единиц скота. Затем в этнических столкновениях погибли по меньшей мере 140 человек.

В сентябре 2009 г. на юге Судана в результате межплеменных вооруженных столкновений погибли по меньшей мере 100 человек. Тогда группа боевиков из племени Лэ Нуер атаковала здание администрации в деревне Док Бадиет, где проживало враждебное племя.

Напомним, кроме этнических столкновений еще недавно в стране шли военные действия между Севером и Югом Судана. Считается, что за время конфликта погибли 1,5 млн человек. Во время конфликта в Дарфуре, по данным ООН, около 2 млн человек вынуждены были бежать, спасаясь от военных действий, и более 200 тыс. были убиты.

Южный Судан - самое молодое государство мира, его официальное отделение от Судана и признание мировым сообществом состоялось 9 июля 2011 г. Однако с обретением независимости в стране сохраняется кризис управления, который усиливает отсутствие полноценной валюты, производства, а также общий уровень отсталости развития.

РБК-Украина