Источник в полиции Басры сообщил агентству Reuters, что жертвами теракта стали не менее 12 человек, а 42 человека получили разнообразные ранения.

"Это почерк "баасистов" и "Аль-Кайеды", - уверен источник. Впрочем, пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за случившееся.

Иракские правительственные чиновники часто обвиняют бывших сторонников Саддама Хусейна, членов запрещенной партии "Баас", в том, что ее боевики пытаются с помощью терактов дестабилизировать ситуацию в стране и подорвать доверие народа к хрупкому коалиционному правительству премьер-министра Нури аль-Малики. Недавно правительство провело аресты более 600 бывших военных лидеров и баасистов, обвинив их в заговоре с целью захвата власти, когда американские войска покинут Ирак.

До конца 2011 г. иракские власти и вооруженные силы должны принять от американских военных все полномочия по обеспечению безопасности в стране. Остающиеся в Ираке 33 тыс. военнослужащих США готовятся покинуть страну.

Отметим, вчера в Басре также был совершен тройной теракт, в результате которого погибли по меньшей мере девять человек.

В результате тройного теракта 6 ноября в столице Ирака Багдаде на рынке погибли по меньшей мере 10 человек, более 20 получили ранения. Взрывы прогремели в центральном районе Багдада Шурья на оживленном рынке, где горожане совершали покупки к празднику Ид-аль-Адха.

Максимальное количество взрывов и нападений было зарегистрировано в Ираке в 2007-2008 гг. С тех пор их число снижается, однако инциденты, подобные сегодняшнему, до сих случаются довольно часто. По данным AFP, только за октябрь 2011 г. в результате терактов в Ираке погибли 258 человек.

Басра - второй по величине город Ирака. Население города превышает 617 тыс. человек. Он расположен в 420 км к юго-востоку от Багдада.

РБК-Украина