Точной информации о количестве погибших пока нет.

Ситуация в Йемене обострилась в минувшие выходные, когда стало известно, что около 7 тыс. солдат республиканской гвардии отказались воевать на стороне действующего Президента.

Напомним, 15 октября с.г. правительство страны обвинило оппозиционную партию Ислах и сторонников Шейха аль-Ахмара - лидера влиятельного племени Хашид в обстреле населенных пунктов, что привело, по утверждению властей, к гибели нескольких человек.

Ранее в субботу активисты оппозиции сообщили, что силы безопасности открыли огонь, чтобы разогнать оппонентов Президента Али Абдаллы Салеха, которые пытались пройтись маршем к центру города. Взрывы и выстрелы были слышны в северной части Саны - в районе Аль-Хасаба, где произошли столкновения между подразделениями республиканской гвардии и представителями местных племен.

Антиправительственные демонстрации в Йемене продолжаются с января. Согласно официальным данным, в столкновениях между сторонниками и противниками Президента Салеха погибли около 1,5 тыс. человек.

Напомним, 8 октября с.г. в столице Йемена - Сане - и в нескольких других городах страны прошли антиправительственные демонстрации с требованием отставки Салеха. Также прогремело два взрыва: в полицейском участке и на нефтепроводе. Бомба взорвалась на одном из главных нефтепроводов Йемена в провинции Мариб.

Отметим, с января в различных провинциях и городах Йемена стали непрерывно происходить антиправительственные демонстрации, участники которых требуют от Президента Али Абдаллы Салеха уйти в отставку. Антиправительственные вооруженные силы племен и боевики организации "Аль-Кайеда" многократно совершали подрывы нефтепроводов. Министр промышленности и торговли Йемена Хишам Шараф ранее сказал, что эти действия уже нанесли правительству ущерб в 1 млрд долл.

Демонстрации и вооруженные столкновения привели к серьезному кризису в Йемене. В настоящее время в различных крупных городах страны возник топливный кризис, поэтому его соседке Саудовской Аравии пришлось предоставить Йемену в качестве помощи 3 млн барр. сырой нефти.

Ситуация в стране обострилась в  конце сентября, когда Салех, правящий Йеменом более 30 лет, вернулся из Саудовской Аравии, где был на лечении.

Тогда же произошло покушение на министра обороны страны Мухаммеда Насера Али. В Аден на пути следования кортежа министра взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Около десяти охранников министра, ехавших в первом автомобиле кортежа, получили ранения.

РБК-Украина