Семьям погибших и пострадавших в результате аварии на шахте будет предоставлена предусмотренная законом материальная помощь. По словам Януковича, кроме помощи от государства, пострадавшие получат компенсации от владельцев шахты - компании "Метинвест".

Государственное казначейство Украины перечислило выделенные правительством 7,6 млн грн на счета Луганской и Донецкой областных государственных администраций для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварий на шахтах "Суходольская-Восточная" в Луганской области и им. Бажанова в Макеевке Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Госказначейства.

Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке расследовать причины аварии на шахте "Суходольская-Восточная" (г. Суходольск Краснодонского района Луганской области). Соответствующее поручение глава государства дал в ходе заседания правительственной комиссии по расследованию причин взрыва на шахте "Суходольская-Восточная", сообщает пресс-служба Президента.

"Я хотел бы, чтобы обстоятельства трагедии были рассмотрены с точки зрения законности. Чтобы мы посмотрели, не было ли здесь нарушение закона. Чтобы были защищены права пострадавших", - сказал Янукович, обращаясь к Пшонке во время заседания комиссии, которое состоялось на шахте "Суходольская-Восточная".

Глава государства подчеркнул, что все обстоятельства аварии на шахте "Суходольская-Восточная" должны быть тщательно изучены. "Мы должны подойти к этому очень принципиально: посмотреть все планы горных работ, добычи угля, не нарушалась ли технология", - подчеркнул он.

Президент также заявил, что считает необходимым разработать программу защиты труда шахтеров. По мнению Виктора, такую

РБК-Украина