По его словам, еще 6 граждан Украины, которые находятся в составе экипажа "Рио", остаются на судне. "Это дело находится на постоянном контроле нашего Посольства в государстве Израиль и Департамента консульской службы", - отметил Дикусаров.

Ранее председатель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин ранее назвал украинских моряков заложниками коммерческого конфликта.

Позже стало известно, что члены экипажа согласились получить  80% задолженности по заработной плате и авиабилеты для возвращения в Украину.

Напомним, ранее в июле украинские моряки, обслуживающие круизный лайнер "Рио", просили официальный Киев помочь получить задолженную им зарплату.

Судно арестовали за долги за стоянку перед портовой властью израильского города Ашдот. По информации израильских изданий, судно является собственностью компании Eagles Holding, зарегистрированной на Маршалловых островах, которая купила корабль у компании Perla и не выполнила своих обязательств.

Круизный лайнер "Рио", рассчитанный на перевозку 1100 человек, имеет 9 палуб с бассейнами и барами, а также 400 кают. Общая длина судна около 170 метров.

РБК-Украина