В то же время количество жертв взрыва в столице Норвегии г.Осло, напротив, повысилось. По уточненным данным, в результате теракта погибли 8 человек, а не 7, как сообщалось ранее.

Полиция объясняет неточность первоначальных данных сложностями при получении информации.

Тем временем, в Осло совершено нападение на автомобиль, перевозивший из следственного изолятора в суд  Брейвика. Автомобиль с подозреваемым окружила группа людей, которые били по стеклам машины. Оттеснить толпу удалось лишь прибывшим на подмогу полицейским. "Мы желаем ему смерти", - выкрикивал один из нападавших.

Несмотря на агрессивно настроенную толпу, автомобиль смог выехать из окружения и доставить обвиняемого в терроризме в суд на слушания.

Напомним, вечером 22 июля 2011г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится кабинет премьер-министра страны. Погибли семь человек, более двух десятков получили ранения. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на острове Утейа, расположенном недалеко от Осло.

Стрелявший сдался полиции без сопротивления. Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик. Он сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на о.Утейа, однако не признал своей вины. По его словам, он руководствовался идейными мотивами. В частности, он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за революцию в норвежском обществе.

Брейвику предъявлены обвинения в терроризме, он может быть осужден на 21 год тюрьмы (высшая мера наказания в Норвегии). Для особо опасных преступников эта мера наказания может продлеваться неограниченное количество раз.

Слушания по вопросу избрания меры пресечения для норвежского террориста пройдут в закрытом режиме. Соответствующее решение принял сегодня суд города Осло. Решение суда призвано лишить преступника трибуны для трансляции его радикальных взглядов и идей.

Власти Норвегии уже заявили, что в связи с терактами, страна восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны.

РБК-Украина