Это произошло, когда судно находилось в 23 морских милях к югу от Котону, торговой "столицы" Бенина. Была ли на корабле вооруженная охрана, не уточняется.

Итальянский МИД уже создал кризисную группу для ведения переговоров о судьбе танкера Rbd Anema e Core. Ее представители уже связались с судовладельцем. Ведутся ли переговоры об освобождении корабля, пока не сообщается.

Судно принадлежит, зарегистрированной в Неаполе, компании RBD Armatori, с представителями которой уже связались сотрудники кризисного центра Министерства иностранных дел Италии.

Итальянский торговый флот неоднократно подвергался нападениям пиратов за последние месяцы. В связи с участившимися нападениями, итальянские власти и промышленники призвали судовладельцев снабдить торговые суда вооруженной охраной, так как, используемые обычно, водометы и заграждения из колючей проволоки утратили эффективность.

Напомним, 16 июля у берегов Нигерии пираты захватили греческое судно Aegean Star, а спустя три дня освободили его. Власти Греции и судовладелец не давали никаких комментариев.

Корабли часто становятся добычей пиратов у берегов Восточной Африки, однако, для западной части континента подобные случаи достаточно редки.

РБК-Украина