Согласно норвежскому уголовному законодательству, этот вид преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы до 21 лет ", - заявил заместитель начальника норвежской полиции Роджер Андресен.

Андерс Брейвик пока не дал никаких объяснений относительно мотивов своих действий.

Ранее сообщалось, что полиция предъявила Брейвику обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе на острове Утейа.

В правоохранительных органах уточнили, что он придерживается праворадикальной идеологии и разделяет воззрения христианских фундаменталистов. По словам знакомого Брейвика, тот приобщился к националистическим взглядам незадолго до своего 30-летия, отвергал концепцию мирного сосуществования представителей различных этносов и культур, а также активно выражал свою позицию на различных интернет-форумах.

Некоторое время назад Брейвик создал учетную запись в микроблоге Twitter, где 17 июля 2011 г. поместил один-единственный пост, приведя слова, сказанные в XIX веке английским либеральным философом Джоном Стюартом Миллзом: "Один человек с верой равен силе 100 тыс., у которых есть только интересы". Аккаунт обвиняемого в социальной сети Facebook был заблокирован накануне вечером. В списке интересов, обозначенных на его личной странице, были бодибилдинг, политический консерватизм и франкмасонство.

Как стало известно, Андрес Брейвик в мае 2011 г. приобрел 6 т удобрений. По мнению обозревателей, они могли быть использованы для изготовления взрывчатых веществ, передает Reuters. "Партия удобрения в 6 т - это стандартный заказ небольшого объема для среднестатистического сельхозпредприятия", - сообщила представитель компании-поставщика Felleskjoepet Agri Оддни Эстенстад. 

Брейвику принадлежала компания Breivik Geofarm, через которую он заказывал необходимые агроматериалы.

Ранее норвежские СМИ сообщали, что бомба, взорвавшаяся в правительственном квартале Осло, могла быть изготовлена с применением нитрата аммония, который используется в качестве компонента удобрений и взрывчатых смесей.

Напомним, вчера вечером в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате которого погибли 7 человек и более двух десятков получили ранения. Практически одновременно мужчина, одетый в форму норвежской полиции, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, которое проходило на о. Утейа, расположенном в море недалеко от Осло. Количество погибших на острове достигло 84 человек. В воде у побережья о. Утейа продолжается поиск тел погибших.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг отказался комментировать возможные мотивы двух нападений. "На мой взгляд, проблема ультрарадикального экстремизма не является острой для общества Норвегии, в отличие от других стран. Но отдельные группы, разделяющие подобные взгляды, существуют, и полиция отслеживает их деятельность. Прежде чем давать комментарии по этому делу, необходимо дождаться результатов следствия", - подчеркнул Столтенберг.

Власти многих стран резко осудили нападения. Соединенные Штаты выступили с заявлением, в котором говорится о "бесчеловечных актах насилия" в Осло, а председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о том, что он "глубоко потрясен этими трусливыми актами, которым не может быть никакого оправдания". Свои соболезнования высказали также Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров, Президент США Барак Обама и Президент РФ Дмитрий Медведев.

РБК-Украина