Местные власти квалифицировали произошедшее как акт саботажа, возложив ответственность за "преступные и террористические действия" на противников Президента Башара Асада. По данным правоохранительных органов, злоумышленники разобрали часть железнодорожного полотна в районе населенного пункта Ас-Суда, вблизи столицы провинции - г.Хомс.

Напомним, вчера в различных районах Сирии сотни тысяч человек вновь вышли на улицы после пятничной молитвы, выкрикивая антиправительственные лозунги и требуя отставки президента страны Башара Асада. Оппозиция заявляет, что при разгоне протестующих восемь человек были убиты. Как сообщают правозащитники, по меньшей мере два человека погибли в Хомсе и Алеппо, где сторонники оппозиции вышли на массовые демонстрации с требованием отставки президента Башара Асада. Свыше миллиона человек участвовали в аналогичных акциях в Хаме и Дейр аль-Зор. Активисты утверждают, что в некоторых сирийских городах полиция открыла огонь по демонстрантам и использовала против них слезоточивый газ.

Ранее на этой неделе, не менее 10 человек были убиты во время похорон в городе Хомс.

С середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники протестов требуют отставки Президента и проведения политических реформ. Б.Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности, отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты порядка 1 тыс. 400 человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет. Тем не менее, США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства.

РБК-Украина