Премьер-министр в результате взрыва не пострадал. По словам Столтенберга, то, что произошло - "это очень серьезно".

Норвежская полиция почти сразу сообщила, что взрыв в центре Осло был террористическим актом. По данным правоохранительных органов, в правительственном квартале в центре норвежской столицы сработало взрывное устройство.

Позже нападавшего удалось задержать. Это Андерс Беринг Брейвик, 32 лет, гражданин Норвегии. Ему уже предъявлены обвинения в убийстве людей в лагере и взрыве в Осло. По заявлению представителей полиции, задержанный придерживается крайне правых взглядов. Ранее его никогда арестовывали.

Ранее сообщалось о задержании двух выходцев из мусульманских стран, возможно, причастных к терракту.

Премьер-министр Норвегии назвал произошедшее в стране национальной трагедией. "Никогда со времен Второй мировой войны в стране не было преступлений таких масштабов", - сказал премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Также он уточнил, что жертвами атаки в Осло стали несколько сотрудников аппарата премьер-министра. Премьер-министр уже обратился к нации по телевидению. "Это кровавое и трусливое нападение не поколебало наши демократические устои, - заявил он. - Мы - нация маленькая, но гордая. Бомбы и пули не заставят нас молчать". Затем правительство Норвегии провело экстренное заседание в связи с чрезвычайной ситуацией.

Следует отметить, что вчера после взрывов в центре Осло, мужчина в полицейской форме открыл беспорядочную стрельбу на собрании молодежной организации правящей в Норвегии Трудовой партии в пригороде Осло. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг должен был выступить перед участниками собрания.

По имеющимся данным, обвиняемый приплыл на остров на пароме, собрал вокруг себя группу молодых людей, сказав, что должен сделать объявление в связи с происшедшим несколькими часами ранее взрывом в Осло, и внезапно открыл стрельбу. По последним данным, там погибли 80 человек. При этом шеф полиции Ойстейн Мэйланд заявил: "Мы не можем гарантировать, что это число не возрастет, некоторые очень тяжело ранены".

В лагерь был немедленно направлен отряд полиции, специализирующийся на контртеррористических операциях, и полицейские вертолеты. По данным полицейских источников, на острове Утойя также было заложено взрывное устройство, но оно не сработало.

Власти многих стран резко осудили нападения. Соединенные Штаты выступили с заявлением, в котором говорится о "бесчеловечных актах насилия" в Осло, а председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил о том, что он "глубоко потрясен этими трусливыми актами, которым не может быть никакого оправдания".

По предварительной информации правоохранительных органов Норвегии, граждан Украины среди пострадавших нет. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

В связи с терактами Норвегия восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны. Кроме того, власти страны принимают другие чрезвычайные меры безопасности, передает радио "Свобода".

Предполагается, что в обоих случаях действовал один и тот же террорист.

РБК-Украина