Сообщают, что среди погибших пять пожарных, четыре военнослужащих Национальной гвардии и два военных моряка. Также сообщают о 35-40 пострадавших. В министерстве обороны страны признают, что жертв будет больше, учитывая масштабы катастрофы. На военной базе на момент взрыва находились примерно 200 человек.

Очевидцы катастрофы говорят о значительных разрушениях в деревнях в радиусе 5 км от базы. На некоторые из поселений обрушился град из осколков боеприпасов и фрагментов металлических конструкций.

О готовности направить медицинскую помощь Кипру уже заявила Греция. Об этом сообщил министр обороны Греции Панос Беглитис.

Также взрыв вывел из строя крупнейшую на острове электростанцию Вассилико, которая находится недалеко от военной базы. Там вырабатывают примерно половину электроэнергии республики. Перебои в электроснабжении ощущают во многих районах острова, включая столицу Никосию, города Лимасол и Пафос. Власти уже призвали население ограничить потребление электроэнергии. Официальный представитель государственного поставщика электричества Кипра заявил, что потребности страны в электричестве будут покрыты двумя оставшимися электростанциями в Декелии и Мони.Одна из них также получила повреждения.

Представители энергетического ведомства Кипра заявили, что пока не могут оценить размер ущерба, хотя нет сомнений в том, что он "катастрофический".

Взрыв привел к серьезным сбоям и в работе международных аэропортов в Ларнаке и Пафосе в утренние часы. Официальный представитель компании, управляющей аэропортами, отметил, что это было вызвано нарушениями в подаче электроэнергии. В настоящее время, сказал он, электроснабжение восстановлено, и аэропорты работают в нормальном режиме.

Причиной катастрофы, по данным министерства обороны, мог стать пожар, вызванный возгоранием кустарника вокруг базы. Раннее сообщалось, что на складе находилось 98 контейнеров с порохом.

Командующий Национальной гвардией Кипра генерал-лейтенант Петрос Цаликидис подтвердил, что взорвались контейнеры с боеприпасами и оружием, конфискованные три года назад с судна, перевозившего их с нарушением закона. Речь идет о судне "Мончегорск", ходившем под флагом Кипра. Оно было перехвачено в 2009 г. кораблем ВМС США в Красном море по подозрению в перевозке оружия из Ирана в Сирию, что являлось нарушением запрета Комитета по санкциям СБ ООН в отношении Ирана. По запросу США власти Кипра задержали судно и заставили его бросить якорь в порту Лимасола. Правительство Кипра признало, что судно нарушило запрет и объявило о том, что на борту находились "материалы, которые могут быть использованы для производства боеприпасов". Весь груз, состоявший из более чем 90 контейнеров, был снят с "Мончегорска" и доставлен на склады Национальной гвардии Кипра. Самому судну было разрешено покинуть остров.

На военно-морской базе Евангелос Флоракис базированы основные боевые единицы ВМС Кипра. Также база служит перевалочным пунктом и отправной точкой для участвующих в учениях судов, в том числе иностранных.

Отметим, что аналогичный инцидент произошел на минувшей неделе на военном арсенале в Туркменистане. Жара привела к возгораниям и взрывам в окрестностях туркменского Абадана, расположенного в 18-20 км от Ашхабада. По официальной версии, взрыв прогремел на пиротехническом заводе, однако местная оппозиция заявила, что детонация произошла на военном складе, где хранятся снаряды системы "Град".

РБК-Украина