Другие пострадавшие - двое взрослых и пятеро детей - получили травмы легкой и средней тяжести.

По информации Посольства Украины в Болгарии, Прокуратурой г. Варна по факту ДТП возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

По предыдущей версии, причиной аварии является техническая неисправность автобуса или человеческий фактор, связанный с превышением водителем допустимой скорости на повороте.

Дело находится на контроле в Посольстве Украины в Болгарии и в Департаменте консульской службы МИД Украины.

Напомним, 24 июня с.г. в районе города Инджекум, расположенного между Антальей и Аланьей, на юге Турции, в ДТП попал автобус, перевозивший туристов из России. Автобус врезался в другой автобус, стоявший на обочине. В результате 23 туриста, а также водитель машины получили травмы различной степени тяжести.

Ранее, в Турции в районе местечка Бодрум произошло ДТП с участием автобуса, перевозившего белорусских туристов. В результате аварии травмы получили 14 человек.

Напомним, 15 декабря 2010 г. на востоке Франции в результате столкновения школьного автобуса и поезда пострадали 20 подростков, трое из них получили серьезные травмы. По данным местной полиции, в автобусе, где находились 30 школьников 14-16 лет, возникла потасовка. Водитель остановил транспортное средство, чтобы разнять дерущихся. При этом, он не заметил, что автобус, пересекавший железнодорожный переезд, задней частью еще стоит на путях. Следовавший в это время поезд врезался в автобус.

12 октября 2010 г. в Украине произошла одна из самых масштабных катастроф подобного рода. На железнодорожном переезде возле села Максимовка Днепропетровской области (перегон Марганец - Никополь) локомотив протаранил пассажирский автобус. В результате трагедии погибли 45 человек. Водитель автобуса проигнорировал красный свет семафора, установленного на переезде, и выехал на железнодорожное полотно, в результате чего и произошло столкновение с поездом.

РБК-Украина