Со стороны Средиземного моря есть возможность обеспечивать жителей города и повстанцев продуктами питания.

Напомним, что 8 июня с.г., войска, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, пошли на штурм удерживаемого повстанцами портового города Мисурата, который долгое время находился в осаде.

Отметим, что бои повстанцев с войсками Каддафи на окраине Мисурата возобновились в конце мая 2011 г. Мисурата, третий по величине город-порт Ливии, расположен в 200 км восточнее столицы Триполи, и считается ключом к ней.

Ранее, министры стран НАТО встретились, чтобы обсудить кампанию альянса в Ливии. После этого генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что  в кампании уже сделан "реальный прогресс" (авиация НАТО за 7 июня нанесла по меньшей мере 60 ударов по Триполи).

По словам генерального секретаря, войскам НАТО удалось предотвратить бойню в Бенгази и Мисурате. Он также добавил, что ООН и другие международные организации должны готовиться к пост-Каддафийской Ливия.

Напомним, что 7 июня  Каддафи призвал своих сторонников объединиться, несмотря на авиаудары НАТО и принять мученическую смерть.

В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства  Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи.

РБК-Украина